С 1 апреля 2016 года пройдите внеочередную проверку знаний по охране труда при организации и осуществлении производства пищевой продукции!
С 1 апреля 2016 года пройдите внеочередную проверку знаний по охране труда при организации и осуществлении производства  пищевой продукции!

С 1 апреля 2016 года пройдите внеочередную проверку знаний по охране труда при организации и осуществлении производства пищевой продукции!

Внимание!

  С 1 апреля 2016 года вступили в силу Правила по охране труда при производстве отдельных видов пищевой продукции, утверждённые Приказом Минтруда России от 17.08.2015 N 550н, в связи чем, необходимо пройти внеочередную проверку знаний по охране труда при организации и осуществлении производства пищевой продукции!

 В соответствии с пунктом 3.3. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 13 января 2003 года N 1/29, при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда, работодатель обязан организовать внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки.
  В случаях нарушений требований законодательства Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность: согласно ст. 5.27.1. (введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ) допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, влечет наложение административного штрафа:
на должностных лиц в размере от 15 000 до 25 000 рублей;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 15000 до 25000 рублей;
на юридических лиц – от 110 000 до 130 000 рублей.

Контроль за состоянием условий и охраны труда становится сильнее!

Предприятия пищевой отрасли должны теперь разрабатывать особые инструкции по охране труда. Детально процесс такой разработки Минтруд России регламентировал своим приказом от 17 августа 2015 г. № 550н «Об утверждении Правил по охране труда при производстве отдельных видов пищевой продукции»

 В соответствии с пунктом 2.1.6 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 13 января 2003 года N 1/29, при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов,содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда - необходимо провести внеплановый инструктаж.

Нормы коснутся процесса изготовления:

· соков;

· сахара;

· патоки;

· крахмала;

· пищевых концентратов;

· кондитерских изделий;

· хлебобулочных изделий;

· макаронных изделий;

· хлебопекарных дрожжей;

· плодово-овощная продукция;

· алкогольных и безалкогольных напитков.

Обратите внимание: выполнение предписаний потребуют достаточно больших капиталовложений от производителей. Что, особенно в условиях экономического кризиса, может быть достаточно ощутимо для бизнеса. Причем срок на переход на новые стандарты работы предусмотрен достаточно короткий – всего 3 месяца.

Власти же декларировали, что введение мер по безопасности должно существенно снизить травмоопасность, уровень профессиональных заболеваний и общей смертности на предприятиях пищепрома.

Приглашаем руководителей и специалистов в области пищевой промышленности пройти обучение и проверку знаний в нашем учебном центре!

comments powered by HyperComments

Возврат к списку

Обучение

Все об аспектах охраны труда

Все об обучении по охране труда

Подписка на новости